Сотрудники из временной администрации своим ловкачеством продолжают искусственно создавать проблемы «Югре» в преддверии заседания

Журналистам газеты «Версия» стало известно, что накануне заседания о банкротстве банка «Югра» временная администрация банка может сообщить о разрастании «дыры» в капитале до 180 млрд. рублей. Первое заседание о несостоятельности «Югры» пройдет в Арбитражном суде 28 октября.

Стало известно, что заемщики «Югры» не могли своевременно внести платежи по кредитам. И тут не обошлось без временной администрации. Платежные реквизиты поменялись, а заемщики узнали новые только через две недели. Из-за этого у них испортилась кредитная репутация, а долги придется погасить досрочно.

Очевидно, что таким образом временщики создали условия для подтверждения «технического» характера кредитов, выданных «Югрой». Ранее сама глава ВА «Югры» заявляла о «невозвратности» кредитов, а теперь по вине временщиков кредиты действительно стали проблемными. Однако, Центробанк не учитывает другой фактор. Компании, бравшие кредиты в «Югре», исправно отвечают по обязательствам.

Ввод временной администрации в «Югру» – это «мера, направленная на защиту интересов кредиторов и вкладчиков». Об этом ранее заявляли представители Банка России.

Однако, эта мера привела к печальным последствиям. Сначала «Югра» внезапно утратила 33-миллиардный капитал. Потом глава временной администрации банка Дмитрий Онегин заставил бухгалтера изменить записи в реестрах. Это стало основанием для отзыва регулятором лицензии.

Вкладчики «Югры» пытаются восстановить справедливость. Они создали инициативную группу и проводят митинги. Их примеру могут последовать и разозленные заемщики. Может этого и ожидает регулятор?