Контакты

Конфликты

Поселок Пестово Life остается без электричества и воды

Опубликовано

Холодные коробки домов без электричества и водоснабжения – такова сегодняшняя реальность для десятков жителей живописного с виду поселка бизнес-класса Пестово Life, стоящего, по иронии судьбы, на берегу Пестовского водохранилища. «Вода рядом – но ее нет», – грустно шутят хозяева коттеджей. Это тем более странно, если учесть, что по состоянию еще на конец 2016 года вся полагающаяся инфраструктура была в высокой степени готовности.

Но если разобраться в ситуации детально, то у всего происходящего нынче с модным поселком «у большой воды» – в свое время он вызвал настоящий ажиотаж на рынке подмосковной недвижимости, и дома тут расходились как горячие пирожки – находится вполне конкретное логическое объяснение. Под занавес 2016 года, в декабре, концерн «Россиум», чьим бенефициаром является член первой сотни Forbes российский миллиардер Роман Авдеев, купил у Михаила Прохорова (ОНЭКСИМ) 91% акций девелоперской компании ОПИН. С этого времени она перешла под управление входящей в «Россиум» инвестиционно-девелоперской группы ИНГРАД, которая ведет немало проектов в сфере девелопмента в Москве и области.

Как бы то ни было, но данная схема перевода активов привела к фактическому срыву выполнения инвестконтракта по Пестово Life. До настоящего времени здесь не завершена прокладка коммуникаций и не выполнено благоустройство. На фоне приближающейся зимы это выглядит особенно тревожно для собственников здешних недешевых домов.

– Вместо того чтобы заканчивать наши коммуникации, застройщик просто повесил у въезда в поселок новые флаги с логотипами ОПИН-ИНГРАД. Вот пока и все изменения, – говорят руководители правления ассоциации собственников КП Пестово Life. – К сожалению, некоторые наши жители по инерции удовлетворяются этим и не хотят идти в суд. Видимо, надеются, что дело сдвинется-таки с мертвой точки.

Хотя надежда эта тает на глазах: судя по всему, у застройщика попросту нет денег на то, чтобы довести запланированное до конца. По словам активистов КП Пестово Life, собственники в свое время заключили некий инвестконтракт с ООО «Троицкое подворье» ( аффилированной организацией ОПИНа), и вся оплата за коммуникации – а это порядка 330 миллионов рублей – была перечислена в названную компанию. «Денег, видимо, уже нет. Так как ОПИН выкуплен со всеми «потрохами», процесс не на что продолжать», – замечают в правлении Пестово Life.

Стоит напомнить, что когда директором ассоциации собственников Пестово Life было лицо, близкое к ОПИНу, оно подписало ряд соглашений о переносе сроков сдачи поселка и об уменьшении количества сдаваемых коммуникаций. Из допсоглашений были убраны ливневая канализация и детская площадка – землю, выделенную под нее, продали под строительство физическому лицу.

– Мы написали порядка пяти писем с конкретными вопросами и претензиями и в «Троицкое подворье» и в ОПИН – ни одного ответа получено не было, хотя мы точно знаем, что наши послания прочитаны, – рассказывают в правлении Пестово Life.

Между тем на официальном сайте поселка http://pestovolife.com опубликована любопытная новость от 18.07.2017 – если кликнуть на нее, попадаешь на сообщение от… 06.05.2016, которое гласит: «В поселке бизнес-класса «Пестово Life» ведутся работы по завершению строительства коммуникаций и благоустройству территории. В планах девелопера полностью газифицировать поселок уже к концу года». Застройщик не удосужился даже отредактировать текст «новости».

– На деле колодцы затоплены, канализация не работает, жить здесь нельзя, – резюмируют руководители правления Пестово Life.

Отсутствие коммуникаций препятствует возможности заселения собственников в свои дома. Ввиду того, что представители компании не дают никаких гарантий, что соответствующие работы будут выполнены, жители коттеджного поселка вынуждены обратиться с открытым письмом к президенту РФ и руководству субъекта федерации. Связаться же для получения официальных комментариев с пресс-службой ИНГРАДа Legal.Report так и не удалось: указанный на интернет-сайте компании телефон упорно не отвечал.

В связи с данной ситуацией приходит на ум воспоминание о том, что все девелоперские проекты ИНГРАДа кредитует МКБ, принадлежащий г-ну Авдееву. Превращение же банка в инструмент финансирования бизнеса банкира – рискованная стратегия, считают эксперты. У всех на слуху недавняя печальная история популярных банков «Глобэкс» и «Российский кредит» Анатолия Мотылева, кредитовавших его проекты в сфере недвижимости. В финале этой многоходовой истории «Глобэкс» подвергся санации, а у «Российского кредита» отобрали лицензию.

Во что выльется нынешняя конфигурация «МКБ-ИНГРАД-ОПИН», можно только догадываться. Но пока даже самые оптимистично настроенные «пестовцы» скупы на выражение своих надежд. Разрекламированная жизнь «у большой воды» никак не налаживается.

Источник https://legal.report/kolodcy-zatopleny-pochemu-zhitelej-pestovo-life-pod-zimu-ostavili-bez-kommunikacij/

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.