Контакты

Конфликты

Сбербанк стал бандой «скользких жуликов», уверена Транснефть

Опубликовано

Рискованность своих сделок с валютными деривативами Сбербанк признал только перед оборонным холдингом АКХ «Сухой» — ему банк готов, по заключенному мировому соглашению, выплатить 7,8 миллиардов рублей из 13,5 миллиардов рублей убытков, которые «Сухой» понес, поддавшись на уговоры менеджеров банка. А вот соглашение с «Транснефтью», которая в результате решения Сбербанком своей «проблемы» завышенной стоимости обслуживания облигационного долга потеряла 67 миллиардов рублей, так и не было заключено.

Как уточнила «Версия», «Транснефть» не одинока в своей обиде на Сбербанк. В результате его «обслуживания» «Роснефть» потеряла 122 миллиарда рублей, «Уралкалий» – 36 миллиардов, «Аэрофлот» — 27,4 и т.д. Правда, «Транснефть», в отличие от своих «коллег по несчастью», сделки со Сбербанком оспорила в Арбитражном суде, и решение было вынесено в пользу нефтяной компании. Судья Олеся Дубовик признала, что Сбербанк вел рискованную игру на валютном рынке, по сути, спекулировал и за счет средств клиента пытался снизить собственные риски. Что ж, это ему вполне удалось — в 2014-2015 году банк получил от этих сделок примерно 300 миллиардов рублей.
Суд, в ходе принятия решения, счел важным доказательством не в пользу Сбербанка и договоры с его кипрской офшорной дочерней компанией, и исключительную активность менеджеров Сбербанка в обработке клиентов. К примеру, за 11 месяцев 2013 года глава инвестиционного отдела Банка С.Видяев 18 раз посетил «Транснефть», торопя ее руководство совершить сделку и пугая негативными последствиями от затягивания с ответом. Огромные риски сделки банк от клиента утаил. Во всяком случае, суд не счел информативной т.н. Декларацию о рисках, которую банк представил клиенту всего за 8 дней до заключения сделки, презентовав ее как «формальное приложение». Эксперты считают, что формула расчета рисков, содержащаяся в данной Декларации, действительно стандартная и не дает клиенту объективного представления об истинной рискованности предстоящей сделки.

«Транснефть» при ведении тяжбы прибегла к весьма неординарному ходу, подкрепив свои претензии к Сбербанку фрагментами из голливудского фильма «Волки с Уолл-стрита», герои которого сами себя называют «скользкими жуликами», работа которых – «брать бабло у клиента из кармана и класть в наш карман». Обжалование Сбербанком решения Арбитражного суда, удовлетворенное Апелляционным судом, заставляет думать, что и менеджеры Сбербанка недалеко ушли от своих экранных «близнецов». Да, относительно «Сухого» у Сбербанка, добровольно ли, или под чьим-нибудь нажимом, проснулась совесть, пускай пока только наполовину. А вот мировое соглашение с «Транснефтью» банк, едва только начав формировать, практически сорвал, поскольку не отвел обиженному клиенту времени на доскональное изучение документа.

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.