Контакты

Общество

Центробанк активно борется с критикой

Опубликовано

События минувшего лета заставили финансовое сообщество всерьез задуматься об объективности Центробанка. Сомнительными являются действия регулятора в отношении банка «Югра», который ЦБ без видимых причин лишает лицензии. Не меньше сомнений вызывает и санация банка «Открытие». Почему регулятор так благоволит одним банкам и так безжалостно расправляется с другими? В адрес ЦБ полился целый поток критики, с которым он посчитал нужным жестко бороться. Расследование проводит «Версия»

Одним из примеров такой борьбы является пикировка с Ассоциацией банков России, которая выступила с резкой критикой решений Центробанка. Регулятор обвинили в «фаворитизме» и открытой злонамеренности действий в отношении банковского сектора. На это ответила сама глава ведомства Эльвира Набиуллина, выступив на съезде АРБ и заявив, что ликвидация банков будет продолжена.
Только лишь обменом мнениями дело не закончилось: вскоре о выходе из Ассоциации объявили несколько крупных банков, которые поддерживали ЦБ в его деле «оздоровления» банковского сектора.

Пример с АРБ показательный, но далеко не единственный. Стало известно, что аналитика УК «Альфа-Капитал», который распространил в СМИ письмо о серьезных проблемах в ряде крупных банков (в их числе фигурировал и банк «Открытие»), вызвали «на беседу» в Центробанк. Содержание беседы не уточняется, но о нем не трудно догадаться.

Эти и другие факты говорят о том, что регулятор намерен ликвидировать не только банки, но и любую критику в свой адрес. Для этих целей Центробанк активно использует ангажированные СМИ, которые публикуют нужную ЦБ информацию.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.