В «Югре» рассказали подробности образования дыры в капитале

Экс-президент «Югры» Алексей Нефедов рассказал радиостанции «Коммерсант FM«, как в капитале банка образовалась «дыра» в 7 млрд рублей. По его словам, временная администрация доначислила в резервы 37 млрд рублей полностью обнулив собственные средства «Югры».

«Когда временная администрация зашла в банк, капитал был около 30 млрд, сейчас регулятор говорит, что ориентировочно дыра в капитале так называемая — минус 7 млрд, значит 37 млрд позволили себе доначислить», — сообщил Нефедов.

По его словам, доля резервов «Югры» составляет 50% при том, что невыплаченные кредиты — всего 1%. Ранее руководители банка создали внушительные резервы в 80 млрд рублей для обеспечения кредитного портфеля «Югры».

Однако полученная Центробанком от назначенной администрации отчетность с отрицательным капиталом «Югры» стала основанием для отзыва лицензии у банка.

Ранее сообщалось, что действия регулятора будут оспорены владельцами «Югры» в Арбитражном суде. Нефедов уточнил, что иск о незаконности введения временного управления скорее всего будет объединен с требованием вернуть лицензию банку.