Контакты

Экономика и бизнес

Дольщики долгостроя «Царицыно» требуют санацию «Проминстрах»

Опубликовано

Обманутые дольщики одного из известнейших долгостроев Москвы ЖК «Царицыно» требуют от властей провести санацию компании «Проминстрах», и привлечь к ответственности страховщиков, которые поручились за застройщика ОАО «МКХ». Руководитель фирмы-застройщика Игорь Пинкевич подозревается в мошенничестве и с 2012 года находится под арестом, а компания ОАО «МКХ» пребывает на начальной стадии процедуры банкротства. При этом участники долевого строительства на протяжении 5 лет продолжают надеяться и добиваться получения ключей от долгожданных квартир. Как следует из опубликованного письма, строительство ЖК «Царицыно» изначально затевалось с целью использования привлеченных средств дольщиков Пинкевичем для погашения личных долгов, которые образовались в основном бизнесе. Финансовые, а также страховые схемы использовались для этого самые разные. Сегодня Пинкевич проходит обвиняемым в уголовном деле о мошенничестве, которое «было организовано по сговору группой лиц и исчисляется особо крупными размерами», пишет Regnum.ru.

Как сказано в письме, к этой группе дольщики относят и страховщиков, которые поручились за компанию ОАО «МКХ». Так, первый страховщик строительства – организация «БАЛТстрахование» стала банкротом после того, как собрала 4,5 миллиардов рублей. При этом дольщикам не было выплачено ни единой страховки. Преемником «БАЛТ-страхования» стала фирма «РИНКО», но она появилась, когда стройки ЖК «Царицыно» были фактически заморожены и на них не проводились какие-либо работы. При этом страховщик продолжал заключать договора долевого строительства с гражданами, таким образом, поручаясь за компанию ОАО «МКХ». Затем и новый страховщик заявил о банкротстве.

Авторы письма пишут, что не могут объяснить бегство с рынка одной из ведущих компаний, а также ее отказ от выполнения взятых на себя по соглашениям обязательств. После всех перипетий ответственность за страховки легла на «Проминстрах», но и ей клиенты больше не верят, так как «Проминстрахе» нет достаточного количества средств для выплаты почти 9 миллиардов рублей по уже заключенным ранее договорам.
В связи с перечисленными в письме фактами дольщики ЖК «Царицыно» обращаются с требованием к соответствующим структурам, инициировать возврат денежных средств, потраченных на строительство и привлечь руководителей страховых компаний к ответственности, как участников мошеннических схем ОАО «МКХ». Также дольщики требуют проверить компанию «Проминстрах» на ее платежеспособность, а в случае выявления нарушений – провести ее санацию.

Источник — https://regnum.ru/news/economy/2348728.html

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.