Контакты

Экономика и бизнес

Елена Скрынник: России необходим собственный стандарт качества меда

Опубликовано

В скором будущем Россия намерена увеличить свое присутствие на мировом рынке меда емкостью более 2 млрд. долларов и стать конкурентом для других участников рынка по продажам экологически чистой продукции питания. Елена Скрынник, министр сельского хозяйства с 2009 по 2012 годы говорит, что объем зарубежных поставок нашего меда к 2020 году может возрасти до 10 тыс. тонн с 3,5 тысяч.

Как сообщает kp.ru, эксперт по аграрным вопросам считает, что основными моментами удачного развития экспорта меда будут разработка и выполнение комплексной программы по продвижению отечественных брендов этого продукта – «Башкирский», «Алтайский» и других. Также нужно разработать сертификационную систему, контролировать качество продукции, чтобы она соответствовала международным стандартам.

Скрынник заметила, что у России имеются все реальные возможности для капитализации своего географического уникального положения и природных ресурсов на фоне мирового тренда на здоровое питание. Поэтому Россия может лидировать на мировом рынке меда. Раньше Владимир Путин отметил, что в реализации этого направления у страны имеются большие перспективы. Президент подчеркнул необходимость разработки единых стандартов для российских производителей меда.

Елена Скрынник приводит в пример бренд Новой Зеландии – самый дорогой мед в мире «Манука». Стоимость меда чайного дерева больше в три-пять раз средних рыночных цен. За счет создания знака качества, который подтверждает уникальные бактериальные свойства пчелиного продукта, новозеландцы и получили этот бренд. Каждый год они поставляют на рынки 24% этого дорогого меда.

По словам Скрынник, буквально через 5 лет Россия сможет увеличить в два раза экспорт подсолнечного рафинированного масла — до 800 млн. долларов с 400 миллионов. По ее словам, Россия лидирует на мировом рынке подсолнечного масла. Объем экспорта составил примерно 2 млн. тонн в сезоне 2014-2015 годов. Эксперт говорит, что цена бутилированного масла на 30-40% больше, чем нефасованного. Она считает, что за пять лет поставки переработанного масла можно удвоить, если ввести конкретные стимулирующие меры поддержки экспорта продукта и расширить географию поставок.

Скрынник считает, что главной поддержкой для отечественных экспортеров будет обеспечение государством широкого доступа на внешние рынки при помощи системы фитосанитарных, таможенно-тарифных и других договоренностей. В пример она привела Турцию. Эта страна сейчас лидирует по поставкам рафинированного масла на международный рынок и зарабатывает на этом продукте до 700 млн. долларов каждый год.

При этом более 60% сырья эта страна импортирует из России. Для российских экспортеров это является убытками, прибыль недополучена на миллионы, ведь из российского сырья Турция делает рафинированное масло и поставляет его во многие страны. Но Турция защищает свои позиции довольно активно и этой осенью в стране решили увеличить пошлины на импорт подсолнечного переработанного масла на 17 процентов. Скрынник считает, что главными рынками для поставки масла станут страны Северной Африки и Ближнего Востока, которые сейчас ориентируются на главных конкурентов РФ – Турцию и Украину.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.