К захвату российского бренда детского питания причастны украинские рейдеры

К захвату российского бренда детского питания причастны украинские рейдеры
Пятого февраля пройдет десятый арбитражный апелляционный суд, который рассмотрит дело о попытке захвата имущества группы компаний “Сивма”, которая специализируется на выпуске детского питания под известным брендом “Бабушкино Лукошко”. Состоявшийся 12 ноября 2017 года Арбитражный суд Московской области признал, что смена собственника одного из самых крупных активов холдинга –Завода детского питания “Фаустово” незаконной. В итоге всех махинаций единственным акционером стал бывший завхоз предприятия Владислав Тарасьян, который впоследствии приобрел полномочия генерального директора. Это он чуть не ликвидировал организацию. На это решение была подана апелляция, пишет Регнум.

Вскоре выяснилось, что захват одного из крупнейших производителей детского питания принадлежит не только обиженным компаньонам, а и украинским рейдерам, которые пытались в течение нескольких лет завладеть активами российских компаний.

Нанятые обиженные работники, воспользовавшись отъездом за границу президента группы компаний “Сивма” во время угрозы развала холдинга, решили захватить завод “Фаустово” в подмосковном поселке Белозерский. Как отметил адвокат Роман Кандауров, представитель интересов “Сивмы”, Тарасьянц получил полный контроль над компанией путем хищения акций, переписав на свое имя, тем самым, продлил свои полномочия в качестве гендиректора. Практически сразу после этого акции были проданы и перепроданы. Сначала их приобрел полу-БОМЖ – гражданин Белоруссии Коломиец, потом акции выкупил Милюковский, который начал ликвидацию компании.

В 2017 году холдинг стал должником по векселям на сумму 550 миллионов рублей. Согласно различным махинациям, данная компания оказалась должником за поставку продукции захваченному незаконно Тарасьяном заводу “Фаустово”. Поручителем по ценным бумагам выступил гендиректор еще одной дочерней компании “СТК-С” Сергей Ставский.

Еще одним владельцем ценных бумаг стал гражданин Украины Сергей Колесников, которому Тарасьян их продал всего за 1 миллион рублей. Скорее всего, Колесников за ценные бумаги вообще ничего не платил, деньги перевел только после заявления о махинациях в полицию. После этого Колесников подал иск в Хамовнический суд Москвы к “СТК-С” и “Торговому дому Слащева”, потребовав выплатить ему 562 миллиона рублей с процентами и пеней. Однако судья Наталья Шевьева отклонила иск Колесникова 7 сентября 2018 года.

К захвату российского бренда детского питания причастны украинские рейдерыА в это время холдинг оспаривал свои права в Арбитражном суде Московской области, проверяя записи в реестре, подлинность векселей и продление полномочий Тарасьяна. Все иски “Сивмы”были удовлетворены. Покушение на мошенничество в размере 550 миллионов рублей и хищение в особо крупном размере стали главными вопросами для рассмотрения в суде. Адвокат “Сивмы” Кандауров направил жалобы в ОНФ, Юрию Чайке и московской прокуратуре. Во-первых, адвокат Кандауров предусматривает в действиях мошенников признаки других статей УК РФ. Кроме этого, дело приобрело общественный резонанс, о нем массово писали СМИ. На допросах один из участников рейдерской схемы Сергей Ставский дал серьезные показания. Особая роль в рейдерском захвате принадлежит гражданину Украины Колесникову. Он оказался в деле не случайным маргиналом, а участником группы профессиональных рейдеров. Это далеко не первое дело рейдерского характера на миллиарды рублей. Причастными к рейдерской схеме оказались несколько юристов.

А главному фигуранту Тарасьяну обвинение до сих пор не предъявлено, хотя уголовное дело в отношении него было возбуждено еще в прошлом году. Следствие явно затягивается.