ФЗНЦ: центральноафриканцы доверяют FACA и России

Фонд защиты национальных ценностей провел социологическое исследование ситуации в Центральноафриканской Республике. О его результатах рассказал глава фонда Максим Шугалей.

ФЗНЦ провел опрос после ряда информационных атак, совершенных западными СМИ на руководство африканской страны и российских инструкторов, работающих с местной армией.

«Сотрудничество между Москвой и Банги, направленное на стабилизацию мира в ЦАР, не дает покоя нашим западным и европейским «партнерам». А потому они опускаются до откровенной клеветы и подмены фактов, подрывая хрупкий мир в африканской стране», – объяснил социолог.

Более 92% респондентов поддержали армию ЦАР (FACA), а 70% раскритиковали присутствие контингента ООН (МИНУСКА).

Участие российских инструкторов в разрешении кризиса положительно оценили 94% опрошенных. Центральноафриканцы отметили успехи армии, подготовленной российскими специалистами, которых иностранные СМИ связывают с «ЧВК Вагнера».  Граждане африканской страны выступают за продолжение сотрудничества Москвы и Банги.

Максим Шугалей также рассказал, что результаты опроса оказались неутешительными для Франции и неоколониальных амбиций Парижа. 72% участников исследования отрицательно оценивают действия французских партнеров.