Ритейл придумывает новые способы привлечения покупателей в свои магазины

В сложившейся реальности изобретательность торговых сетей во всем мире достигла нового уровня – ритейлеры, пользуясь тем, что доступ к привычным развлечениям людей в эпоху пандемии ограничен, становятся чуть ли не социальными центрами, где можно максимально полезно и интересно провести свой досуг, разумеется, не забывая о покупках.

Об этом пишет Газета.ру и отмечает, что сегодня в супермаркетах и торговых центрах можно стать участниками образовательных мастер-классов от известных брендов, посетить концерты и даже спортивные тренировки.

Вот, как это явление объясняет изданию известный эксперт в сфере ритейла – Сергей Ломакин, сооснователь сети Fix Price :

«Ритейлеры придумывают интересные сценарии активностей в магазинах – различные розыгрыши, спектакли, презентации, обучающие мастер-классы и встречи сообществ. Их цель – победить не только офлайн-конкурентов, но и удержать позиции при стремительном натиске интернет-торговли»

И ведь действительно, за время пандемии, многие уже привыкли делать покупки онлайн, поэтому и ритейлу, и брендам приходится убеждать своих потребителей вернуться к офлайн-формату, предлагая что-то большее, чем просто покупки.

Например, Chanel, как пишет Газета.ру устраивает для приверженцев бренда вечеринки, где впервые представляет свои новые продукты, создавая атмосферу эксклюзивности, подчеркивая важность присутствующих покупателей. Другим способом привлечения в офлайн покупателей пользуется Mothercare, организуя образовательные мероприятия с привлечением известных экспертов – молодые мамы и папы таким образом могут получить полезную информацию о воспитании и уходе за малышами, задать волнующие их вопросы, найти друзей среди других родителей, ну и как бы параллельно с этим сделать покупки. Книготорговцы привлекают в свои магазины, организуя при них кофейни, проводя презентациями авторов, где можно в приятной атмосфере и пообщаться со своим кумиром, и приобрести книгу с автографом.

Сергей Ломакин уверен, что сегодня лучший подарок, который могут сделать покупатели себе или своим близким – это впечатления. Данный тренд уже подтверждается и исследованиями, на которые ссылается эксперт. Так, по его словам, 75% тех, кто выбирает подарки, сегодня предпочтут преподнести интересный опыт, новые знания, нежели что-то материальное.

«Мы вступили в эру «экономики впечатлений», и ритейлер тоже должен уметь монетизировать счастье», – заключает сооснователь Fix Price.

Справка об эксперте:

Сергей Ломакин известный представитель отечественного ритейла, один из основателей первого в стране продовольственного дискаунтера сети «Копейка», которой он руководил с 1998 по 2007 год. В дальнейшем совместно с иностранными партнерами начал вкладывать инвестиции и развивать ритейл-стартапы. Наиболее успешными из них считаются торговые сети Modis, «ЦентрОбувь» и сеть магазинов низких фиксированных цен Fix Price, занимающая сегодня лидирующие позиции в своем сегменте на российском рынке, и активно завоевывает зарубежных потребителей. В настоящий момент сеть объединяет более 4400 магазинов, расположенных практически во всех регионах РФ, а также в нескольких странах ближнего зарубежья.