Кинокритик Безрук объяснила успех фильма «Турист» в интернете 

Новый российский фильм «Турист» произвел фурор среди пользователей онлайн-кинотеатров. 

Новинка от отечественных киноделов собирает высокие оценки и восторженные комментарии зрителей на просторах интернета. После премьеры на телеканале НТВ фильм появился во всех крупных онлайн-кинотеатрах страны.

Кинокритик, продюсер, режиссер, член союза кинематографистов России Мария Безрук объяснила, почему «Турист» привлек внимание зрителей в Сети. 

Современный зритель рассредоточился на группы по интересам, поэтому не всегда понятно, как рекламировать новый фильм. 

«Поэтому продюсеры небольших картин, которые не имеют возможности закупать рекламу, предпочитают громкий старт в интернете. Для многих фильмов — это хороший выход», — отмечает Безрук.

Она также высоко оценила работу команды режиссера Андрея Батова. Съемки проходили в Центральноафриканской Республике с привлечением местных жителей к участию в процессе создания фильма. 

«Также есть желание, чтобы люди, особенно в массовке, выглядели аутентично. И оттенок кожи, и пластика. Для того чтобы показать атмосферу места желательно привлекать людей, которые там выросли, живут и ориентируются», — уверена кинокритик. 

Фильм рассказывает о работе российских инструкторов в ЦАР. Специалистов, которых западные СМИ называют «ЧВК Вагнера», прибыли по приглашению правительства страны для обучения центральноафриканской армии. Они помогли вооруженным силам ЦАР разгромить конгломерат боевиков и вернуть территорию страны под контроль правительства. 

Многие зрители отметили, что только благодаря «Туристу» узнали о деятельности россиян в ЦАР и о той помощи, которую оказывает Москва африканскому государству.