Российские правозащитники из ФБР займутся делом американца Райлинга 

Гражданин Соединенных Штатов Брайан Райлинг, пострадавший от действий пенсильванского полицейского, подал иск против офицера, который выстрелил ему в живот. Российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) сообщил, что готов помочь Райлингу в борьбе с полицейской жестокостью.

3 марта 2019 года 38-летнего Райлинга задержали за угрозы после ссоры с его девушкой. В ходе досмотра, который проводился в полицейском участке, между подозреваемым и правоохранителями завязалась потасовка, так как первый попытался спрятать от полицейских пакетик, предположительно с наркотиками. 

Во время борьбы сотрудник полиции вытащил пистолет, перепутав его с электрошокером, и выстрелил в живот Райлингу. В результате он попал в больницу, где провел в критическом состоянии несколько дней. 

По данному инциденту началось расследование. Окружной прокурор округа Бакс Мэтью Вайнтрауб отметил, что не видит состава преступления в действиях полицейских. Офицер, по его словам, должен был использовать табельный пистолет в качестве последнего средства, однако он полагал, что использует электрошокер. 

«Он не имел преступного умысла, необходимого для того, чтобы быть признанным виновным», — заявил прокурор.

Несмотря на это, служебное расследование показало, что полицейский нарушил должностную инструкцию. Он должен был носить пистолет и тазер по разные стороны тела, чтобы не перепутать их. Нарушение должностной инструкции – не уголовное преступление. В связи с этим офицер так и не получил официальных обвинений.

Российская группа ФБР уже направила официальный запрос американским властям и ждет ответа. Сотрудники фонда будут добиваться, чтобы в отношении сотрудника полиции, превысившего служебные полномочия, было возбуждено уголовное дело

Фонд борьбы с репрессиями — некоммерческая структура, созданная при поддержке петербургского бизнесмена Евгения Пригожина